Regione Piemonte

Consiglio comunale

Last update 30 July 2019

Sindaco

BO Manuela  

Nata ad Alessandria il 11/07/1976 

Data di nomina :27/05/2019 - scadenza 2024

Vicesindaco

BIASIO ANTONIO 

Nato a Frascaro il 03/01/1952

Data di nomina: 07/06/2019 - scadenza 2024

Assessori

CELA SIMONE 

Nato a Nizza Monferrato il 19/10/1995

Data di nomina: 07/06/2019 - scadenza 2024

Consiglieri

CARETTA STEFANINO 

Nato ad Alessandria il 24/02/1971

Data di nomina: 13/06/2019 - scadenza 2024

IGLINA PIERANGELO 

Nato a Bruno il 13/12/1960

Data di nomina: 13/06/2019 - scadenza 2024

MANZO STEFANO 

Nato in Alessandria il 18/01/1982

Data di nomina: 13/06/2019 - scadenza 2024

REGGIO ANDREA 

Nato a Canelli il 13/12/1983

Data di nomina: 13/06/2019 - scadenza 2024

REMOTTI VALERIO 

Nato ad Alessandria il 25/05/1990

Data di nomina: 13/06/2019 - scadenza 2024

RICCI MAURO 

Nato a Bruno (AT) il 02/01/1954

Data di nomina: 13/06/2019 - scadenza 2024

ROBBA SERENA 

Nata ad Asti il 04/05/1983

Data di nomina: 13/06/2019 - scadenza 2024

SCRIVANTI SIMONE

Nato ad Alessandria il 06/03/1998

Data di nomina: 13/06/2019 - scadenza 2024

Documenti utili per l'Amministrazione trasparente

Convalida degli eletti e giuramento del Sindaco  (Approvata con DCC 13 del 13/06/2019)

Comunicazione al Consiglio Comunale sulla composizione della Giunta (DCC 14 del 13/06/2019)